您的位置:必威 > 必威-美术 > 《无边世界》,中国梦--实干兴邦

《无边世界》,中国梦--实干兴邦

2019-12-09 04:30

实干兴邦——第二届全国(大芬)中青年油画展复评结果

实干兴邦——第二届全国(大芬)中青年油画展复评结果

入选作品(132件)、优秀作品(10件)

序号

作者姓名

作品名称

备注

1

哈斯乌拉

《天地间—吉祥蒙古》

2

谷芳

《今日草原之牧人》

3

柳一川

《祈—为灾难中失去的家园》

优秀

4

门建成

《实现市民文化权利(音乐厅前)》

5

祝欣

《杰克的下午时光》

6

谭永辉

《机械化》

7

沈娜

《蛋白质女孩之一》

8

何祯祥/金国耀

《新港畅想曲》

9

钟秦阳子

《冉--海滨之城》

10

柯明泽

《城中村建设·大芬》

11

史飞

《时间就是金钱》

12

孙继宗

《深圳人--公务员志愿者》

13

韩世骅

《早班车》

14

陈向兵

《我们与世界没有距离》

优秀

15

杨化喜

《来了,就是深圳人》

16

杨达明

《人生漫步》

17

向娜

《深圳·校园》

18

文祯非

《行·系列100》

19

赵伟东

《新的起点》

20

蔡子伟

《高原之光》

21

许丹斌

《成长系列·之八》

优秀

22

汤春德

《华强北之夜》

23

薛杨

《来了都是深圳人》

24

唐家庆

《沙地草原(系列之十)》

25

汪昌俞

《大时代之深圳》

26

单震宇

《午后暖阳》

27

白蒂

《乐者》

28

何水泉

《工地》

29

范佩俊

《窗外的风景系列之五》

30

刘玲

《今夜如此美妙》

31

姚立平

《逝.重生之一》

32

蔡景东

《我们的阳光系列之13号工地》

33

苏薇

《购物街之一》

34

李崇武

《朝闻天下》

优秀

35

魏思静

《兴邦日记》

36

常兴海

《己不在陌生的城市》

37

趙素梅

《读书的魅力》

38

任昌久

《乡村的情怀》

39

李永光

《抹不去的记忆之五》

40

张京琼

《起航》

41

王耀中

《布里亚特的女人们》

42

张抿江

《途景之二》

43

胡玲

《在那季节6》

44

石头

《附加的价值》

45

孟韵

《日记》系列

46

李岩雨

《高速路上的云》

47

张可扬

《布里亚特的幸福生活》

48

吴仕华

《重建家园之六》

49

王飞宇

《书城里的阳光》

50

王亦昌

《南方有雨》

51

李哲坤

《庭院六》

52

曹春辉

《海,芭蕉》

53

檀梓栋

《画室--“城中村”》

54

宋玉

《雨润胡杨》

55

蒋庆北

《新视野》

56

李达

《中国造》

57

李莎/李铁香

《远方的呼唤》

58

马建茂

《棚户系列之一》

59

林攀科

《“渔”乐》

60

任哲

《静静的河畔》

61

冯瑜

《等待》

62

刘建明

《小镇市集图》

63

金兢

《休闲深圳》

64

冯玮

《室内—桌面上的静物之六》

65

苏晓敏

《回味》

66

王光

《深圳人》

67

郝雪鹏

《某一天.18》

68

赵正刚

《古村》

69

陈新宇

《筑·住》

70

俞宣红

《路过系列之六》

71

李怡玫

《企沙》

72

张多星

《暖冬》

73

徐强

《九月的田野》

74

王源

《第23日夜的不安》

优秀

75

张文朝

《地下·七月》

76

叶江

《小康之家》

优秀

77

梁朝水

《梦之路·三》

78

欧阳涛

,

《守望》

79

姜新成

《三月巴扎》

80

谢玲慧

《装裱》

81

熊中华

《毕业曲》

82

陈迪

《高速时代》

83

张项军

《察汗淖尔的祝颂》

84

莫沁杰

《行城记之三》

85

汪鹏飞

《记忆之城》之三

86

蓝威

《老家的瓜棚》

87

董文通

《母校》

优秀

88

陈向东

《银色晨光》

89

曲鸽

《兰兰》

90

杨洋

《姐妹儿》

91

蔡笃取

《余热》

92

白冰洋

《画室来客》

93

童柯敏

《金满地》

94

黄胜贤

《塬上人家系列——收获的喜悦》

95

辜志勇

《梳妆》

96

唐跃

《甘加草原上幸福》

97

曹亚明

《城市的状态》

98

张学

《此岸·彼岸》

99

贾万雄

《乡情组画之一》

优秀

100

黄华兆/钟有康

《素晨》

101

李波

《静·夜二》

102

陆泽森

《冲击先锋》

103

孟燕

《雨景-城市系列1》

104

陈思路

《知行合一》

105

石小波

《古民居系列之十》

106

张艺嘉

《大空间系列之二》

107

趙福

《满都宝力格冬日.暮》

108

朱德义

《沸腾的船厂》

109

易晶

《红吉勒·人家》

110

程俊礼

《冰河待渡图》

111

闫翀

《擎天之柱》

112

张国胜

《虚拟空间之十五》

113

邢素引/鲍军涛

《风干的记忆》

优秀

114

张阳

《十月·家园》

115

罗青

《初秋》

116

林炳山

《一路走来》

117

叶志杰

《排练暂休时分·合唱姑娘们》

118

崔俊

《暖春》

119

魏占峰

《世界之窗(一)》

120

刘智尹

《上里系列.重生》

121

戴平均

《彝族老人》

122

杨新武

《蚀》

123

段远文

《故园之七》

124

张健

《小玩具之迷雾》

125

张军

《我的风景》

126

邓乐民

《等海》

127

李雪松

《艳阳天》

128

李晓林

《高速时代》

129

张丽君

《戏台一观》

130

张春卉

《深圳书城》

优秀

131

吴敏

《蜗居系列之三》

132

贾见罡

《韵律》

第二届全国(大芬)中青年油画展初评结果

第二届全国(大芬)中青年油画展初评结果

序号

作者姓名

作品名称

1

白冰洋

《画室来客》

2

白蒂

《乐者》

3

白杨

《回望》

4

鲍菡

《南国夏日》

5

蔡笃取

《余热》

6

蔡景东

《我们的阳光系列之13号工地》

7

蔡子伟

《高原之光》

8

曹春辉

《海,芭蕉》

9

曹亚明

《城市的状态》

10

柴亚星

《风和日丽》

11

常贵翔

《回家的路6》

12

常兴海

《己不在陌生的城市》

13

陈迪

《高速时代》

14

陈露露

《晚年》

15

陈瑞奕

《深圳速度之国贸大夏》

16

陈思路

《知行合一》

17

陈天强

《街头》

18

陈向兵

《我们与世界没有距离》

19

陈向东

《银色晨光》

20

陈新宇

《筑·住》

21

程俊礼

《冰河待渡图》

22

崔俊

《暖春》

23

戴平均

《彝族老人》

24

单震宇

《午后暖阳》

25

邓乐民

《等海》

26

董帅

《麦场》

27

董文通

《母校》

28

都仁毕力格

《天籁之声》

29

段远文

《故园之七》

30

范明东

《逍遥游》

31

范佩俊

《窗外的风景系列之五》

32

冯玮

《室内—桌面上的静物之六》

33

冯瑜

《等待》

34

傅纪中

《生之所来-祖父母》

35

高同宇

《西部支教·一路山歌动我心》

36

辜志勇

《妆扮》

37

谷芳

《今日草原之牧人》

38

哈斯乌拉

《天地间—吉祥蒙古》

39

韩继强

《浮城旧事》

40

韩世骅

《早班车》

41

郝雪鹏

《某一天.18》

42

何水泉

《工地》

43

何祯祥/金国耀

《新港畅想曲》

44

胡玲

《在那季节6》

45

胡强

《汗水》

46

胡雪涛

《泉城泉》

47

黄华兆/钟有康

《素晨》

48

黄胜贤

《塬上人家系列——收获的喜悦》

49

黄志洋

《阳光里》

50

荚立刚

《珠江口占鳌头.水湧》

51

贾见罡

《韵律》

52

贾万雄

《乡情组画之一》

53

姜新成

《三月巴扎》

54

蒋庆北

《新视野》

55

金兢

《休闲深圳》

56

柯河龙

《春天里》

57

柯明泽

《城中村建设·大芬》

58

蓝威

《老家的瓜棚》

59

李波

《静·夜二》

60

李城飞

《北方胡同》

61

李崇武

《朝闻天下》

62

李达

《中国造》

63

李海滨

《布吉镇的刘老汉》

64

李强

《琼剧乐手》

65

李莎/李铁香

《远方的呼唤》

66

李晓林

《高速时代》

67

李雪松

《艳阳天》

68

李岩雨

《高速路上的云》

69

李怡玫

《企沙》

70

李永光

《抹不去的记忆之五》

71

李哲坤

《庭院六》

72

梁朝水

《梦之路·三》

73

梁俊彦/何洁怡

《风幡》

74

梁小菊

《打牌二》

75

梁彦达

《童画》

76

林炳山

《一路走来》

77

林攀科

《“鱼”乐》

78

林树森

《“来了,就是深圳人”--建设者》

79

刘建华

《兄弟连》

80

刘建明

《小镇市集图》

81

刘玲

《今夜如此美妙》

82

刘梅

《秋》

83

刘万民

《城市风景》

84

刘昕泉

《吉祥蒙古》

85

刘智尹

《上里系列.重生》

86

柳一川

《祈—为灾难中失去的家园》

87

卢宝书(卢恺)

《老船长》

88

陆森仔

《姿态系列三》

89

陆泽森

《冲击先锋》

90

罗青

《初秋.我们去效游》

91

罗琰娟

《胡思年华》

92

马超凡

《老叔在深圳》

93

马建茂

《棚户系列之一》

94

马力(马艺达)

《来了就是深圳人》

95

满都呼

《歌声里》

96

门建成

《实现市民文化权利(音乐厅前)》

97

孟燕

《城市痕迹》

98

孟韵

《日记》系列

99

莫沁杰

《行城记之三》

100

欧阳涛

《守望》

101

彭列洪

《加油》

102

祁奋骏

《黑诗莫邪.无人》

103

秦家华

《蔚兰的天空下》

104

曲鸽

《兰兰》

105

任昌久

《乡村的情怀》

106

任哲

《静静的河畔》

107

申玲玲

《午后》

108

沈娜

《蛋白质女孩之一》

109

石头

《附加的价值》

110

石小波

《古民居系列之十》

111

史飞

《时间就是金钱》

112

宋海永

《斜阳》

113

宋卫东

《蒙山松》

114

宋玉

《雨润胡杨》

115

苏薇

《购物街之一》

116

苏晓敏

《回味》

117

孙继宗

《深圳人--公务员志愿者》

118

孙蛮

《清青之光2010》

119

邰浩然

《欢乐的人群.全民健身》

120

谭永辉

《机械化》

121

檀梓栋

《画室--“城中村”》

122

汤春德

《华强北之夜》

123

唐家庆

《沙地草原(系列之十)》

124

唐跃

《甘加草原上幸福》

125

田保福

《古村.后沟雪霁》

126

童柯敏

《金满地》

127

万栩

《夏日的夜晚》

128

汪昌俞

《大时代之深圳》

129

汪鹏飞

《记忆之城》之七

130

王飞宇

《书城里的阳光》

131

王光

《深圳人》

132

王珺

《城市脉络》

133

王耀中

《布里亚特的女人们》

134

王亦昌

《南方有雨》

135

王昱臻

《活到老,学到老》

136

王源

《第23日夜的不安》

137

王源远

《观海云远》

138

魏思静

《兴邦日记》

139

魏颖

《厂系列一》

140

魏占峰

《世界之窗(一)》

141

文祯非

《行·系列100》

142

乌日娜

《农民劳歌》

143

邬大勇

《梦见红树林》

144

吴敏

《蜗居系列之三》

145

吴仕华

《重建家园之六》

146

向娜

《深圳·校园》

147

向毅轩

《破碎的记忆》

148

谢斌

《石·岁月》

149

谢非

《深圳与世界没有距离(盐田港印象)》

150

谢玲慧

《装裱》

151

邢素引/鲍军涛

《风干的记忆》

152

熊中华

《毕业曲》

153

徐强

《九月的田野》

154

许丹斌

《成长系列·之八》

155

许剑春

《消夏—大黄蜂倒下》

156

许卫华

《米修斯的秋季》

157

薛杨

《来了都是深圳人》

158

亚尔买买提·尼亚孜

《家系列-岁月二》

159

闫翀

《擎天之柱》

160

杨达明

《人生漫步》

161

杨帆

《暖冬》

162

杨福徐

《“城市因为热爱读书而受人尊重”之读者》

163

杨化喜

《来了,就是深圳人》

164

杨新武

《蚀》

165

杨洋

《姐妹儿》

166

杨芷

《谐秦之二》

167

姚立平

《逝.重生之一》

168

叶江

《小康之家》

169

叶志杰

《排练暂休时分·合唱姑娘们》

170

易晶

《红吉勒·人家》

171

俞宣红

《路过系列之六》

172

喻瑞恒

《凝望》

173

袁志刚

《西部豪情》

174

岳建凯

《过去.动力》

175

岳龙

《交响乐》

176

岳帅

《渔夫之二》

177

张春卉

《深圳书城》

178

张多星

《暖冬》

179

张国胜

《虚拟空间之十五》

180

张健

《小玩具之迷雾》

181

张晋君

《历史的声音1949年10月1日》

182

张京琼

《起航》

183

张军

《我的风景》

184

张可扬

《布里亚特的幸福生活》

185

张昆岭

《无题》

186

张丽君

《戏台一观》

187

张抿江

《途景之二》

188

张文朝

《地下·七月》

189

张项军

《察汗淖尔的祝颂》

190

张学

《此岸·彼岸》

191

张雪

《旅途》

192

张阳

《十月·家园》

193

张艺嘉

《大空间系列之二》

194

张玉江

《帕羊小学的孩子们》

195

张韫恒

《存在NO.2》

196

赵军

《美丽的都市晨韵》

197

赵舒燕

《不立Ⅱ》

198

赵惔

《秋韵》

199

赵伟东

《新的起点》

200

赵正刚

《古村》

201

趙福

《满都宝力格冬日.暮》

202

趙素梅

《读书的魅力》

203

郑梵

《老家》

204

钟强

《一片蓝天》

205

钟秦阳子

《冉--海滨之城》

206

周汉湘

《在路上》

207

周晓炜

《书吧》

208

朱德义

《沸腾的船厂》

209

祝欣

《杰克的下午时光》

第四届全国(大芬)中青年油画展初评结果

复评送件注意事项:

请初评入围作者在2015年11月30日前(以收到为准),将原作寄至:深圳市龙岗区布吉街道大芬美术馆,邮编:518112,收件人:刘颖琼,电话:0755-84730682、18033060881。

作品须自行装框。作品装框后,画芯尺寸:不小于100cm×150cm,镜框外径:长宽不超过200cm×200cm。作品背面右下角须写明作品题目(和画面相同)、作者姓名(以身份证为准)、作品规格(高cm×宽cm)、详细联系地址、邮编、联系电话、身份证号码。

参加复评送件作品需如实填写《“实干兴邦——第四届全国(大芬)中青年油画展”作品登记表》,并粘贴至作品背面,送件作品须妥善包装并通过正规物流公司邮寄,组委会不承担作品运费及破损遗失等责任。

“实干兴邦——第四届全国(大芬)

中青年油画展”作品登记表

(复印有效)

姓名

性别

身份证

地址

邮编

电话

手机

电子邮箱

作品题目

作品尺寸(框边)

高 cm

宽 cm

已加入的美协名称

创作时间

作者签名:

第四届全国(大芬)中青年油画展初评结果

序号

作者

题目

1

鲍育伟

《葩》

2

边小强

《醉花荫之十》

3

蔡涛

《大道》

4

蔡逸才

《异乡的十·一》

5

曹金华

《建设深圳当代艺术馆》

6

曾水琴

《看湖》

7

常炜

《暂停》

8

车铭奋

《家在塬上系列之三》

9

陈迪

《拉面4》

10

陈高林

《思想者之二》

11

陈国煌

《记住乡愁》

12

陈军

《漂亮的坎》

13

陈亮

《西行记》

14

陈权

《关系NO.1》

15

陈思路

《多儿乡眺望》

16

陈伟平

《红绿灯》

17

陈晓虎

《行走》

18

陈瑶

《树林系列8》

19

戴平均

《瑶族女孩》

20

戴双倩

《乡情乡润》

21

邓家杰

《历史的痕迹·老深圳》

22

邓钧仁

《家园》

23

邓乐民/刘芳

《秋草黄》

24

邓正立

《红色经曲之六》

25

邸可新

《渔归》

26

丁建鸣

《夜间隧道》

27

方晓星

《城南旧事》

28

冯华

《陪伴》

29

冯靖壹

《孤影残晖三》

30

冯晓东

《故土》

31

管慧

《看展》

32

郭锐

《悠哉·游哉》Ⅳ号

33

郭争光

《民工廉租区NO.2》

34

哈斯乌拉

《吉祥蒙古-锡林额日斯》

35

韩静开

《日光浴》

36

韩世骅

《周末》

37

郝威

《高碑店小夜曲》

38

何惠

《渔家故事》

39

何良丰

《重工业四》

40

贺志强

《崛起的音符》

41

胡乃瑞

《折箭训子》

42

胡强

《逝去的风景之六》

43

黄华兆/钟有康

《大隐于市之二》

44

黄江孜

《我们去哪》

45

黄渺淼

《金色海岸》

46

黄平善

《节日牛角声》

47

黄胜贤

《塬上系列—收获的土地》

48

黄帅军

《故去的乡村-炉边幽光》

49

黄伟

《碧苔芳晖之二》

50

黄怡臻

《渔系列之二》

51

贾见罡

《丝路乐章·敦煌》

52

蒋天毕

《夕阳》

53

金凡

《金色的乐章》

54

金凤石

《逗你玩》

55

金临

《憩》

56

金顺伟

《红房阳光》

57

靳广伟

《阿兰那·缥缈》

58

靳其涛

《塞上秋意浓》

59

靳小水

《七月的午后》

60

柯明泽

《岁月留痕》

61

孔德峰

《网系列十八》

62

匡全农

《润雪》

63

蓝威

《田园杂兴·寂》

64

劳康平

《反佳舞1》

65

劳宜贵

《黄昏》

66

李波(陕西)

《街》

67

李波(河北)

《静·夜四》

68

李建平

《石窟记忆》

69

李利槐

《六月逐梦》

70

李思学

《农家饭》

71

李铁香

《虔诚的人们》

72

李伟琴

《融》

73

李文秀

《收获的季节》

74

李晓林

《校园生活》

75

李藻华

《一点绿·一片春》

76

李哲坤

《庭园五十九》

77

厉国军

《焚香待客》

78

梁彦达

《各自观看》

79

林锋

《城墙》

80

林建寿

《大宁水库》

81

刘畅

《彝乡·驿站》

82

刘芳

《大地皆春》

83

刘光帅

《那一天我们很快乐之三》

84

刘光炜

《邂逅一米阳光》

85

刘瑞森

《流动的风》

86

刘万民

《通往家园的路》

87

刘小才

《失踪迷途》

88

刘占军

《信息时代》

89

刘振利

《牧歌》

90

鲁俊

《中国景观之高铁时代》

91

马冀

《外面的世界》

92

糜红飞

《葡萄沟的小院》

93

莫沁杰

《行城记2014之四》

94

那仁满都拉

《征途·二》

95

潘建科

《团聚》

96

裴利强

《收获阳光》

97

彭博

《沧海何求》

98

戚光

《希望系列之三》

99

邱承臻

《殇》

100

任德龄

《砖厂记事之二十四》

101

容宝斌

《时代·空间架构1》

102

尚波

《被风吹走了的记忆》

103

沈康

《岁月如歌》

104

石二军

《守护》

105

石建军

《空山之二》

106

石头

《我的1978》

107

石小波

《有风的日子》

108

史小可

《我们这一代NO.2》

109

宋晓阳

《筑梦地下铁》

110

孙明军

《雏鹰》

111

孙亚光

《收获海带的季节》

112

孙与平

《鄂伦春的风》

113

孙运国

《工地一》

114

覃超

《5:35pm》

115

谭永辉

《舰》

116

唐斌

《渴望》

117

唐家庆

《招魂》

118

陶小陵

《碑》

119

田存波

《明安图的雪》

120

王都一乐

《布里亚特少女系列》

121

王汉英

《思乡》

122

王换青

《午后》

123

王建华

《海滨假日》

124

王琦

《我和我们》

125

王善满

《家乡早市》

126

王生凯

《与歌同行之56》

127

王文星

《基石》

128

王一帆

《35mm》

129

王展

《家乡印象》

130

魏金潼

《心系美术馆》

131

魏亮

《椅之物语之八》

132

魏巍

《天食》

133

魏占峰

《艺诗》

134

文鹏

《秋意》

135

乌吉斯古楞

《蓝梦》

136

吴斌

《公园47》

137

吴漫琪

《双十一之二》

138

吴晓明

《心像系列十一》

139

吴晓蓉

《厂区来鸽》

140

武立功

《风景这边独好》

141

谢大胜

《莫把流光抛--7号》

142

谢非

《深圳老渔村》

143

谢光跃

《持续性记忆之:冬》

144

谢世波

《咫天的天南地北》

145

谢威

《渔悦》

146

谢亚莉

《出发之前的思考》

147

许静晶

《岁月静好》

148

闫翀

《中流砥柱之七》

149

严子宇

《青涩时代--最初梦想》

150

杨福运

《守候》

151

杨海峰

《何日君再来》

152

杨化喜

《兴路》

153

杨明清

《梦园·林语03》

154

杨艳

《漫生活》

155

姚峨

《繁华的夜》

156

叶馨

《岁月》

157

易晶

《冬牧》

158

尹玉凤

《北方北》

159

喻昌农

《耕耘之路》

160

张春卉

《自拍》

161

张大军(张永军)

《风吹枊岸》

162

张峰

《下夜班的矿工》

163

张宏

《阿依努尔》

164

张可扬

《祈福的男人们》

165

张利华 娄莉

《赶海的人系列2--海天逸境》

166

张利明

《安全带》

167

张明远

《我和都市之间》

168

张鹏

《seceret》

169

张奇

《迁》

170

张强

《走进高原》

171

张蓉

《山水画境》

172

张铁拓

《有故事的人》

173

张文耀

《新青年》

174

张侠

《最美丽的人》

175

赵春勇

《三代人》

176

赵舒燕

《她的花园1》

177

赵伟东

《风月流光》

178

赵逸宽

《青年日记—烤串儿》

179

周东平

《戏剧人生》

180

周汉湘

《藏地众生》

181

周洁

《芬芳馥郁》

182

周楷

《无声梦》

183

朱晖

《农家乐土系列二》

184

朱家强

《秋忙》

185

邹树堂

《民间高跷》

第三届全国(大芬)中青年油画展征稿通知

“中国梦--实干兴邦”第三届全国(大芬)中青年油画展征稿通知

为贯彻落实党的十八届三中全会精神和习近平总书记一系列重要指示精神,激发全国中青年油画家以及深圳本土油画家的创作热情,施展优秀的油画艺术才华,记录追梦故事,讴歌伟大时代,实现艺术追求与责任担当的有机结合,积极践行“爱国、为民、崇德、尚艺”的文艺界核心价值观,中国美术家协会与深圳市龙岗区委宣传部定于2014年12月在深圳举办“中国梦--实干兴邦”第三届全国(大芬)中青年油画展。现将征稿事宜通知如下。

一、组织机构

(一)主办单位

中国美术家协会

广东省美术家协会

中共深圳市委宣传部

深圳市文学艺术界联合会

中共龙岗区委、龙岗区人民政府

(二)承办单位

中国美术家协会油画艺委会

深圳市美术家协会

中共深圳市龙岗区委宣传部

深圳市龙岗区文化产业发展办公室

深圳市龙岗区布吉街道办

(三)协办单位

深圳画院

深圳市龙岗区文学艺术联合会

深圳市龙岗区布吉街道大芬管理办

深圳市大芬美术馆

二、展览组委会

名誉主任:刘大为、王京生

主 任:吴长江、许钦松、陈金海、罗烈杰、杨 洪

副 主 任:徐 里、王 永、董小明、梁 宇、冯现学

秘 书 长:丁 杰、彭建安

委 员:王胜利、孙为民、孙景波、杨飞云、张 元

杨参军、宋惠民、尚 扬、雷 波、骆文冠

刘晓杰、杨 莉、胡庚祥、徐 章

办公室主 任:咸 懿、张 元、王国猛、张 奇

办公室副主任:贺绚绚、杨晓洋、于也乔

三、展出时间:2014年12月-2015年3月

四、展出安排:在深圳市大芬美术馆进行首展,条件允许的情况下将组织异地巡展。

五、展出规模:本次展览评出入选作品130件,其中优秀作品10件。

六、征稿办法:展览面向全国征稿,分初评、复评两个阶段。评选委员会由中国美术家协会聘请专家组成。

七、作者待遇

1、画展评选出的优秀、入选作品的作者具备申请加入中国美协会员的一次条件。

2、入选作品共130件,其中优秀作品10件,将由深圳市大芬美术馆收藏,收藏费10万元/件(税后);其他作品展览结束后退件。

3、公开出版《“中国梦--实干兴邦”第三届全国(大芬)中青年油画展作品集》,每位参展作者均可获赠1册。

4、组委会向优秀和入选作者颁发证书。

八、征稿要求

1、直接征稿的参展画家年龄要求为以后出生。符合本展览筹展宗旨、未参加过全国性展览的原创油画作品均可投稿。

2、参展作者以“中国梦”与“实干兴邦”为主题进行自由创作。主要是以改革开放以来的火热生活和动人故事为素材,用艺术的手法展示十八届三中全会以来我国改革开放的新成就与新变化,使作品能体现“中国梦”的时代追求与“实干兴邦”的时代观念。

3、参展作者需提供作品的10寸照片1张参加初评,每人限投稿三幅。照片须为原件,不接收电子版,需如实填写《“中国梦--实干兴邦”第三届全国(大芬)中青年油画展作品登记表》,并粘贴至照片背面。

4、征集作品照片时间:自本通知发布之日起至截止,截稿时间以寄出时间为准,9月初进行初评。初评入围者接到复评电话、短信通知后邮寄原作。初评未入围作者不另行通知,照片不退。

5、参加复评的作品须自行装框。作品装框后,画芯尺寸:不小于100cm×150cm,镜框外径:长宽不超过200cm×200cm。作品背面右下角须写明作品题目(和画面相同)、作者姓名(以身份证为准)、作品规格(高cm×宽cm)、详细联系地址、邮编、联系电话、身份证号码。复评落选作品将按《“中国梦--实干兴邦”第三届全国(大芬)中青年油画展作品登记表》上所填地址退件。

6、参加复评送件作品需如实填写《“中国梦--实干兴邦”第三届全国(大芬)中青年油画展作品登记表》,并粘贴至作品背面,自行邮寄至组委会收件处,送件作品须妥善包装并通过正规物流公司邮寄,组委会不承担作品运费及破损遗失等责任。

7、参展作品一律为原始真实创作,如检测后发现作者使用高仿作品参评,中国美术家协会将在3年内拒绝此作者参加中国美术家协会主办的任何展览活动。

8、初评投递作品照片,相同作品照片如反复多次投递,中国美术家协会将视为无效稿件取消参评资格。

九、组委会收件地址和联系人

地址:深圳市龙岗区布吉街道大芬美术馆

邮编:518112

收件人:刘颖琼

电话:0755-84730682、89513233、13824351832

十、主办权:主办单位对参展作品有展览、研究、摄影、录像、出版及宣传权。

十一、凡送作品参评、参展作者,应视为已确认并遵守征稿启事的各项规定。

十二、展览信息可登录 www.caanet.org.cn (中国美术家协会网站)、www.szlgnews.com(龙岗新闻网)查看。

全国(大芬)中青年油画展组委会

2014年3月

“中国梦--实干兴邦”第三届全国(大芬)

中青年油画展作品登记表

(复印有效)

姓名

性别

身份证

地址

邮编

电话

手机

电子邮箱

作品题目

作品尺寸(框边)

高 cm

宽 cm

已加入的美协名称

创作时间

作者签名:

第三届全国(大芬)中青年油画展复评结果

第三届全国(大芬)中青年油画展复评结果

序号

作者

题目

最终级别

1

才树新

《无边世界》

优秀作品

2

丁勇

《星期天》

优秀作品

3

姜铁山

《时代建设者》

优秀作品

4

蒋庆北

《青焊》

优秀作品

5

林锋

《春暖花开》

优秀作品

6

容宝斌

《冥》

优秀作品

7

孙昌武

《胖姐》

优秀作品

8

王善满

《有阳光的城市》

优秀作品

9

曾曦

《柏拉图之一》

优秀作品

10

张明远

《一个阴天上班路上的风景》

优秀作品

11

阿布都如苏力·阿布都热依木

《生生不息》

入选作品

12

卜绍基

《高原晨光》

入选作品

13

蔡涛

《贺兰山下》

入选作品

14

陈思路

《画心》

入选作品

15

陈天遥

《鸡市朝闻》

入选作品

16

陈志一

《画累了》

入选作品

17

池颖红/唐卫强

《邂逅黄昏》

入选作品

18

崔俊

《春天的梦》

入选作品

19

邓钧仁

《秋阳》

入选作品

20

丁继鸣

《城晨》

入选作品

21

段远文

《故园之十》

入选作品

22

范明东

《母海之夜——既望日》

入选作品

23

方仁付

《十音八乐》之演出之前

入选作品

24

方声涛

《造船厂》

入选作品

25

高文丰

《秋山漫道图》

入选作品

26

管慧

《美术馆一角》

入选作品

27

郭新

《在一起聚会的朋友们》

入选作品

28

郭争光

《民工廉租区》

入选作品

29

韩世骅

《三月纪事》

入选作品

30

郝雪鹏

《黑暗中的舞者》

入选作品

31

郝元峰

《城之光NO.6》

入选作品

32

何良丰

《国防·舰造》

入选作品

33

何伟平

《迎客松》

入选作品

34

胡日查

《听见草原—九月鹰飞》

入选作品

35

黄渺淼

《记忆中的码头》

入选作品

36

黄胜贤

《丰收季节》

入选作品

37

黄怡臻

《鱼系列之三》

入选作品

38

黄奕

《乐园》

入选作品

39

黄志洋

《鹭岛蝉鸣》

入选作品

40

贾万雄

《乡情组画之三》

入选作品

41

姜新成

《肖贡巴哈尔节》

入选作品

42

金成俊

《晨曦》

入选作品

43

柯明泽

《三号线》

入选作品

44

孔德峰

《网·系列之五》

入选作品

45

寇建平

《似曾聆听·不曾远去》之一

入选作品

46

蓝威

《田园杂兴·家园》

入选作品

47

李凯洲

《回收II》

入选作品

48

李龙男

《北方的码头》

入选作品

49

李伟

《中国现象之二》

入选作品

50

李晓林

《我们的高速时代5》

入选作品

51

李藻华

《向日葵》

入选作品

52

李哲坤

《庭院三十二》

入选作品

53

李志兵

《疆 .哈萨克》

入选作品

54

林昌辉

《热地-3》

入选作品

55

刘博

《消逝的时光》

入选作品

56

刘梅

《绪语》一

入选作品

57

刘颖悟

《戏班》

入选作品

58

柳一川

《祈—为灾难中失去的家园系列之五》

入选作品

59

鲁世萍

《大工地》

入选作品

60

陆志坚

《窗外风景》

入选作品

61

吕鹏

《黑夜没有陌生》

入选作品

62

吕涛

《又是一年花季来》

入选作品

63

马锦明

《状态》

入选作品

64

马英良

《守护·家园》

入选作品

65

孟新宇

《深秋太行》

入选作品

66

裴利强

《一年收获趁暖阳》

入选作品

67

漆晓勇/郑鲁清

《塔吉克的阳光》

入选作品

68

秦鲭

《索朗旺姆的幸福生活》

入选作品

69

石头

《城市之梦》

入选作品

70

石小波

《中国古民居系列之九》

入选作品

71

史飞

《大芬模特》

入选作品

72

宋荣耀

《正月》

入选作品

73

孙传保

《橙·南疆》

入选作品

74

孙继宗

《实干兴邦—筑堤2》

入选作品

75

唐家庆

《奶祭》

入选作品

76

田帅

《世纪文明》

入选作品

77

汪鹏飞

《晚归》

入选作品

78

王都一乐

《伙伴系列之夺宝》

入选作品

79

王国兴

《故园秋意》

入选作品

80

王海丰

《回航—二》

入选作品

81

王华晨

《意象风景—(2)》

入选作品

82

王馨曼

《城市记忆》

入选作品

83

魏金潼

《爷爷家的小院子》

入选作品

84

乌吉斯古楞

《布里亚特之一行》

入选作品

85

吴志军

《翻阅一座山其实没那么难》

入选作品

86

夏俊波

《古城风韵》

入选作品

87

肖景志/肖迪

《北方初春大地》

入选作品

88

谢安幸

《丰碑·纪念小平同志南下30周年》

入选作品

89

谢非

《渔歌》

入选作品

90

谢化林

《东海渔归》

入选作品

91

辛建伟

《梦想·家园》

入选作品

92

许丹斌

《成长系列之九》

入选作品

93

许永城

《邂逅左岸N0.2》

入选作品

94

许章伟

《造风景2》

入选作品

95

闫翀

《柱天踏地之桥》

入选作品

96

杨福徐

《故土》

入选作品

97

易晶

《新娘》

入选作品

98

易永录

《新农村》

入选作品

99

游帅

《热土·4》

入选作品

100

喻瑞恒

《巷尾》

入选作品

101

曾茜

《织梦》

入选作品

102

张波

《光阴的故事——永福路》

入选作品

103

张春华/顾芳

《有手的书》

入选作品

104

张多星

《最后一场雪》

入选作品

105

张吉霞

《七月》

入选作品

106

张可扬

《宝格达圣山的祝福行列》

入选作品

107

张乐帅

《晌午》

入选作品

108

张伟时

《关东腊月》

入选作品

109

张小东

《倩影盈盈》

入选作品

110

张艺嘉

《间无》

入选作品

111

张韫恒

《一米阳光—心无旁骛》

入选作品

112

赵晓佳

《铁锈未眠》

入选作品

113

郑梵

《深圳舰》

入选作品

114

周福林

《砺兵》

入选作品

115

周来星

《牧马人》

入选作品

116

周升宇

《青春·我们的故事》

入选作品

117

周薇

《北部湾渔船》

入选作品

118

周小宁

《金秋》

入选作品

119

周作俊

《黑树》

入选作品

120

朱新战/李豪

《山路》

入选作品

121

朱政东

《房子系列之四》

入选作品

本文由必威发布于必威-美术,转载请注明出处:《无边世界》,中国梦--实干兴邦

关键词: